Primeiros Passos na Pintura – Aquarela e outras técnicas – caminhos para se aprofundar na pintura

Ajude o site enviando um pix para contato@diletanteprofissional.com.br

Compre livros aqui https://amzn.to/2DdjmNk
Compre material de arte aqui https://amzn.to/319Uws6

Inscreva-se para receber a newsletter do canal direto no seu email https://www.getrevue.co/profile/oliboni

Ajude o site enviando um pix para contato@diletanteprofissional.com.br

Compre livros aqui https://amzn.to/2DdjmNk
Compre material de arte aqui https://amzn.to/319Uws6

Inscreva-se para receber a newsletter do canal direto no seu email https://www.getrevue.co/profile/oliboni


Esse é um vídeo a parte, mas que trata do conteúdo que estou produzindo nessa playlist do canal.

Dei uma oficina esses dias para o CAC da Reitoria da Unesp (serão 4 encontros, esse foi o quarto e último).

Nesse encontro, falei sobre aquarela, pintura a óleo e caminhos para se aprofundar. Falei sobre alguns professores que são boas opções para prosseguir os estudos.
No vídeo eu falei em fazer uma lista de indicações, a lista é essa aqui

Quanta Academia https://quantaacademia.com
Plein Air Studio http://www.pleinairstudio.com.br
Gonzalo Carcamo https://www.gonzalocarcamo.com
Davi Calil https://www.youtube.com/channel/UCHJMiVAF3JoJKmwAewqNqpA https://www.instagram.com/davicalil/
Jordí https://www.instagram.com/figura_sem_stress/
Brushwork Atelier https://brushworkatelier.com/
Yoshiitice https://www.instagram.com/yoshiitice/
Proko https://www.instagram.com/prokotv/ https://www.youtube.com/c/ProkoTV https://www.youtube.com/c/Draftsmen
James Gurney https://www.youtube.com/c/JamesGurney
André Rodrigues https://www.instagram.com/don_rodrigues/
Cozinha da Pintura https://cozinhadapintura.com.br/ https://www.instagram.com/cozinhadapintura/
Marcus Claudio https://www.instagram.com/marcus_claudio/
Avelino https://www.instagram.com/avelino_art/
Eudes Correia https://www.instagram.com/eudeswatercolor/
The Etherington Brothers https://www.instagram.com/etheringtonbrothers/
Renato Palmuti https://www.instagram.com/renatopalmuti/
Caroline Passos https://www.instagram.com/carolinexxpassos/
Carol Miag https://www.instagram.com/artbymiag/
Jozz https://www.instagram.com/jozz_ilustrador/